Поиск по сайту

Председатель-Регионального

отделения общероссийской

общественной организации

"Ассоциация юристов России"

в Чеченской Республике

Алаудинов Абдул Аронович

ВАЖНО ЗНАТЬ!


22.09.2016

PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.09.2016 08:48

Информирование населения республики об оказании БЮП и проведение лекции по антикоррупционной тематике, ответы на правовые вопросы инвалидов

22 сентября 2016 года в отделении Чеченской Республиканской Организации Всероссийского Общества Слепых прошла встреча с незрячими инвалидами с участием руководителя Аппарата Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Токаевой Розы, члена Ассоциации - адвоката Музаева Ильяса. Во встрече также приняли участие заместитель начальника ГКУ «Государственное юридическое бюро Чеченской Республики» Истамулов Иса, ведущий специалист ГКУ «Государственное юридическое бюро Чеченской Республики» Хаджиев Тимур и  начальник отдела Управления Минюста России по Чеченской Республике Хасиев Магомед.


Цель мероприятия – это правовое просвещение и информирование населения республики.

 

 

В своем выступлении участники встречи рассказали собравшимся гражданам информацию о мероприятиях социального направления, проводимых как членами Ассоциации, так и работниками бюро и министерства юстиции в целях оказания бесплатной консультации и приема граждан.

Также Роза Токаева рассказала о той огромной и важной работе, проводимой членами Ассоциации на местах по работе с обращениями граждан, в рамках реализации и защиты конституционных прав и свобод.  Она сообщила о том, что члены РО ООО «Ассоциация юристов России» в ЧР выстроили хорошие взаимоотношения со всеми органами государственной власти в Чеченской Республике и активно взаимодействуют в решении задач по развитию социально-экономической,  общественно-политической и духовно-нравственной сфер жизни Чеченской Республики.

Не осталась в стороне и тема вопросов сферы ЖКХ.  Присутствующих волновали в основном следующие вопросы. Существуют ли льготы для инвалидов при уплате коммунальных платежей при обращении в Управляющую компанию? Почему слабовидящие не входят в категории граждан, имеющих право на получение определённых льгот на коммуналку?  На каких условиях инвалидам по зрению может быть предоставлен участок для осуществления жилищного строительства? Существуют ли какие-либо льготы по налогу на доходы физических лиц для инвалидов?

Ответы на вопросы по оказанию БЮП в рамках этой встречи были даны Адуевой Любови (по вопросу инвалидности ребенка), Исмаиловой Залине (по вопросу своей инвалидности в ходе КТО в республике), Цансурову Бислану (о подготовке заявления на улучшение жилищных условий для матери - инвалида).

Инвалидам и слабовидящим гражданам республики в порядке благотворительности будет оказана адресная помощь с выездом на дом членами Ассоциации, при обращении их по тел.: 89287860978.

В рамках реализации Национального плана противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 N 147, Токаева Роза ответила на вопросы и антикоррупционной тематики. Она проинформировала о требованиях законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции к поведению лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, на обеспечение выполнения гражданами норм антикоррупционного поведения. Ею было подчеркнуто, что борьба с коррупционными проявлениями во многом зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их солидарной ответственности за процесс оздоровления общества, а также уровня правовой грамотности населения республики, отсутствие которой является одним из условий, способствующих порождению и распространению данных явлений в современном обществе.

Отметим, что о фактах коррупции граждане могут сообщить в государственные и  муниципальные органы в порядке,  установленном Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в правоохранительные органы — в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Письменные обращения необходимо также направлять в Прокуратуру Чеченской Республики по адресу: 364000, г. Грозный, ул. Идрисова, 42.

Обновлено ( 23.09.2016 08:52 )
 

Рейтинг@Mail.ru

@ 2013 Региональное отделение общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" в Чеченской Республике