Поиск по сайту

Председатель-Регионального

отделения общероссийской

общественной организации

"Ассоциация юристов России"

в Чеченской Республике

Алаудинов Абдул Аронович

ВАЖНО ЗНАТЬ!


17.11.2016

PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.11.2016 06:25

«Вместе против коррупции» и борьба с этим явлением в обществе

17 ноября 2016 года в г. Грозном в ГБПОУ Чеченском технологическом техникуме, Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Чеченской Республике, в раках реализации основных задач Национального плана противодействия коррупции на 2015-2016 годы, утвержденного Указом Президента РФ, была проведена публичная лекция на тему: «Вместе против коррупции и борьба с этим явлением в обществе».

 

 

Целью мероприятия стало использование информационных, правовых, научных и организационных ресурсов, а также по организация правового просвещения населения об их правах, формах и методах их защиты, противодействия коррупции.

Участники лекционной беседы:

- руководитель Аппарата Ассоциации Токаева Роза;

- эксперт - аналитик Государственного Автономного Учреждения "Телерадиокомпания "ПУТЬ" им. А. Кадырова" Истамулов Абдулл Лукманович.

Токаева Роза в своем выступлении сказала, что «проводимая политика руководством Чеченской Республики и Ассоциацией дает возможность гражданам знать свои права, быть свободными и уверенными в завтрашнем дне. Коррупции сегодня, это одна из обсуждаемых тем самых разных социальных слоев нашего общества».

Подобные встречи показывают, насколько важна правовая грамотность для общества. Это в свою очередь повышение уровня правосознания.  Те надежды, которые возлагаются на юристов, существенны. Это трудный путь, настоящая политика государства, направленная на защиту граждан.

Также с жаркими дебатами перед абитуриентами выступил Истамулов Абдулл:

Коррупция – это одно из величайших бедствий этого мира, распространенное во многих странах. Злоупотребление чиновников и государственных служащих властью, полномочиями и ресурсами тормозит развитие стран, отчуждает рядовых граждан, блокирует гражданскую инициативу и созидательные начинания снизу.

Коррупция, в самом его понимании – это конечно же плохо для человечества, приносит материальные блага определенному человеку, участие в котором это предательство в отношении к государству и к закону Аллаха, и это невозможно на генетическом уровне, в подсознании чеченского народа, приводя многие примеры.

Соответственно, законы, установленные человеком далеко не совершенны, если порождает такое деяние как коррупция, а законы, установленные Аллахом, отвечают всем требованиям. Времена меняются, как меняются потребности человека и лишь Аллах постоянен в установлении границ дозволенного и недозволенного. Если люди будут следовать закону Аллаха вплоть до Судного дня, сама проблема коррупции автоматически не возникнет. Человек – существо, сотворенное Аллахом Всевышним, человек не совершенен и проявляет слабость при удовлетворении своих потребностей, тем более слаб человек перед материальными благами.

Способы наказания за коррупционные действия, получение взятки и вымогательство материальных средств определены законом.

Для соблюдения этих прав написаны Уголовный и Гражданский кодексы, приняты многочисленные законы и правовые акты, во имя человека и его прав работают законодательные и исполнительные ветви власти, органы местного самоуправления.

Выполнение этих законов и актов контролируется разными службами, на это тратятся огромные средства, ибо исполнение этой статьи Конституции является основой сохранения стабильности и безопасности как государства в целом, так и каждого члена общества.

Эффективность работы этих служб во многом зависит либо от того, насколько само общество и представители властных структур морально, сознательно готовы соблюдать те или иные предписания, либо от понимания неизбежности наказания за противоправные действия. Отсутствие указанных факторов влечет за собой уклонение от исполнения этих законов, как следствие, произвол в обществе, коррупцию и другие негативные явления.

А что говорит ислам: «Аллах проклял дающего взятку, берущего и посредника между ними» (передал Ахмад и Ат-Табарани).

Подводя итоги сказанного, можно утверждать, что коррупция как фактор, не улучшающий нравы и истинного следования исламским ценностям он противоречит интересам государства в деле защиты прав и свобод человека, и не может внести положительный вклад в дело сохранения дружбы и взаимоуважения между членами общества, в укрепление безопасности государства, улучшение благосостояния граждан нашей большой Родины.

Встреча была очень интересной, абитуриенты были довольны и поблагодарили гостей за проведенную продуктивную беседу.

Обновлено ( 22.11.2016 06:29 )
 

Рейтинг@Mail.ru

@ 2013 Региональное отделение общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" в Чеченской Республике