Поиск по сайту

Председатель-Регионального

отделения общероссийской

общественной организации

"Ассоциация юристов России"

в Чеченской Республике

Алаудинов Абдул Аронович

ВАЖНО ЗНАТЬ!


В Общественной палате ЧР обсудили Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации»

PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.11.2017 18:15

22.11.2017 г., в г. Грозном в здании Общественной палаты Чеченской Республики по адресу пр. В.В. Путина, дом 3, прошел круглый стол с участием представителя Регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» в Чеченской Республике, так в мероприятии под председательством Председателя Общественной палаты Чеченской Республики И.С. Денильханова, в его работе приняли участие депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев, представители заинтересованных министерств и ведомств, общественности, НКО, специалисты и эксперты.

 

 

Тема круглого стола: обсуждение проекта о внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации».

Открывая встречу, Председатель ОП Исмаил Денильханов разъяснил положения статей, изложенных в новой редакции и требующих общественного анализа. Отметил богатый наработанный опыт Чеченской Республики и Общественной палаты по организации и проведения выборов.

Участники встречи в процессе обсуждения предполагаемых изменений в Федеральный закон единогласно одобрили данную инициативу. Подчеркнули, что она направлена на увеличение гласности и открытости выборов Президента РФ. Выразили уверенность, что поправки будут способствовать более широкому присутствию представителей институтов общественного контроля на избирательных участках в день голосования.

В ходе мероприятия депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев обратил внимание на необходимость учитывать многолетний опыт мониторинговой работы на выборах НКО, основной целью которой является содействие полной реализации избирательных прав граждан и недопущения всякого рода нарушений.

В своих высказываниях участники круглого стола обратили внимание, что изменения закрепляют и расширяют права общественных наблюдателей, гарантируют беспристрастный отбор и допуск их на избирательные участки. Более четко сформулированы права и обязанности общественных наблюдателей, а также определены их задачи, как субъекта общественного контроля.

Также, представитель Ассоциации Иса Ахмадов сказал, - что установленные меры уголовной ответственности на выборах, позволит снизить риск нарушений в избирательном процессе. Законопроект направлен на обеспечение большей открытости и прозрачности избирательных процедур при проведении выборов Президента России.

«Вносимые изменения в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» направлены на законодательное закрепление права Общественной палаты назначать наблюдателей в избирательные комиссии, будут способствовать открытости избирательного процесса, позволит обществу быть уверенным в законности и полноты волеизъявления народа», - подчеркнул Исмаил Денильханов.

Обновлено ( 24.11.2017 18:25 )
 

Рейтинг@Mail.ru

@ 2013 Региональное отделение общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" в Чеченской Республике